About Us Our Programs Youth Zone Community Partners News & Events Contact Us Home
COIN DES JEUNES


 

 

Ressources amusantes et éducatives pour les jeunes    
Alliance Atlantis Kids http://www.kidscreen.com
Bell Raptorball http://www.bce.ca
Canadian Kids http://www.canadiankids.net
CanAdventure Education http://www.canadventure.ca
CBC Kids http://www.cbc.ca/kids/games/index.html
CBC Street Cents http://www.schoolnet.ca/streetcents
Children Canada: contes et activités pour les enfants http://www.childrencanada.com
Cops and Kids http://www.copsandkids.ca
David Suzuki Kids http://www.davidsuzuki.org/kids
Jeunesse J’écoute http://www.jeunesse.sympatico.ca/fr/
Kids Humour http://www.kidsjokes.co.uk
Affaires indiennes et du Nord Canada http://www.ainc-inac.gc.ca/ks/index_e.html
Let’s Get Active http://www.hc-sc.gc.ca/hppb/paguide/
guides/en/resources.html#7
NHL Kids http://www2.nhl.com/kids
Outreach Adventure Society http://www.outreachonline.ca
Owl Kids http://www.owlkids.com/owl
Guide d’activité physique http://www.hc-sc.gc.ca/hppb/paguide
Playtime Canada: jeux, contes et activités pour les enfants http://www.playtimecanada.com
Pollution http://www.lung.ca/children/
index_kids.html
Bureau du Premier Ministre http://pm.gc.ca/default.asp?
Language=E&Page=kidspage
Safe Internet Surfing for Kids http://www.safesurfin.com
Plaisirs de l’été en toute sécurité http://www.hc-sc.gc.ca
The Imagination Factory http://www.kid-at-art.com
Site web de TVO pour les enfants http://www.tvokids.com
Musée virtuel http://www.virtualmuseum.ca
Site web de YTV http://www.ytv.com

HAUT      

 

Ressources pour les jeunes    
Solstice Recovery Homes des Clubs Garçons et Filles d’Edmonton http://www.boysandgirls.ab.ca
Les Grands Frères Grandes Soeurs du Canada http://www.bbbsc.ca
Patrimoine canadien http://www.canadianheritage.gc.ca
Trousse de préparation de carrière Emploi-Avenir de DRHC http://www.jobfutures.ca
Girls Inc. http://www.girlsinc.org
Junior Forest Wardens Association of B.C. http://www.juniorforestwardens.org/forkids3.htm
Jeunesse J’écoute http://www.jeunesse.sympatico.ca/fr/
Outward Bound Canada http://www.outwardbound.ca
Site web de la GRC http://rcmp.org
Aide à l’enfance - Canada http://www.savethechildrencanada.org
Le Duc de Récompense d'Edimbourg http://www.www.dukeofed.org
Placement carrière-été 2003 http://youth.hrdc-drhc.gc.ca
Emploi des jeunes (Gouvernement du Canada) http://www.youth.gc.ca
Emploi des jeunes http://youthpath.ca

HAUT